Блог пивоваренной компании Беккер

Новости и события компании

День пивовара — 12 июня

День пивовара — 12 июня

С 2003 года во вторую субботу июня в России отмечается один из самых веселых и шумных праздников – День пивовара!

Пиво – любимый напиток миллионов людей во всех странах мира. В честь него организовываются праздничные мероприятия, фестивали, неформальные встречи среди производителей. Во всех торжествах принимают участие не только сами пивовары, но и огромное количество любителей этого пенного напитка.

История российского пивоварения уходит корнями в глубокую древность, насчитывает несколько сотен лет – об этом свидетельствуют многовековые летописи, царские грамоты. Но промышленный размах пивоварение приобрело только в 18 веке. А первые свидетельства о варке пива фиксируются приблизительно в 4-3 веках до н.э. – именно это позволяет называть данную профессию одной из самых древних.

История пивоварения в России

Слово «пиво» имеется в каждом языке славянских народов – это говорит о том, что известность этот напиток приобрел с давних времен. Традиционно он сопровождает любое застолье и считается показателем достатка организатора праздника, да и труд пивоваров всегда высоко ценился на Руси. Первые упоминания о переваре найдены в русских летописях и описывают его, как крепкий алкогольный напиток из пива и меда.

Крестьянам позволялось варить пиво только 4 раза в год по самым значимым праздникам – Пасху, Дмитриевскую субботу, Рождество и Масленицу. Строгие законы по варке пива были приняты в Новгороде еще в IX – XI веках – новгородским вече контролировалось качество и стоимость напитка. Значимый спад в отрасли произошел во время Первой мировой войны и после нее, когда был объявлен царем «сухой закон» – в это время большинство заводов было разрушено, часть закрыты навсегда. Со временем государственные мужи поняли, что за счет продажи пива можно существенно пополнить казну страны.

А сегодня мы можем с гордостью наблюдать за динамично развивающейся отраслью российского пивоварения. О ее успешном развитии свидетельствуют такие показатели:

  • свыше трехсот активно развивающихся пивзаводов в стране;
  • более 1,5 тыс. марок пива всевозможных сортов;
  • не менее 60 000 рабочих мест на предприятиях данной отрасли, среди них рабочий персонал, менеджеры по продажам, администрация, инженеры, технологи и топ-менеджеры компаний.

Значимость отрасли можно оценить по существенным налоговым поступлениям в бюджет страны, даже несмотря на ограничительные меры в период пандемии 2020 года.

Традиции праздника

Праздничное настроение в День пивовара наблюдается не только в среде профессионалов отрасли, но и среди почитателей пивной продукции. Во всех организациях данного направления проводятся к этому дню тематические конференции, распределяется премиальный фонд между сотрудниками предприятия, происходит награждение особо отличившихся работников, а также повышение в должностях и коллективные праздничные вечеринки.

Наиболее крупные предприятия пивоварения выступают организаторами пивных фестивалей, форумов, что весьма помогает повысить популярность малоизвестных компаний, рассказать о новичках отрасли, новых сортах или марках пива. В рамках данных мероприятий проводятся соревнования, конкурсы, викторины, устраиваются акции – это помогает привлечь внимание не только профессионалов, но и простых участников к празднованию.

Одним из любимых развлекательных конкурсов считается соревнование на скорость пития пенного напитка. Не менее интересными бывают экскурсии на пивзаводы, где посетители узнают много нового о процессе приготовления пива, учатся различать его сорта, участвуют в дегустации напитка. В пивбарах в этот день стараются развлечь своих гостей тематическими программами, подарить победителям конкурсов самый вкусный сорт пенного напитка.

День пивовара был инициирован Союзом российских пивоваров и утвержден решением Совета 23.01.03 г. Праздник хоть и молодой, но уже приобрел своих почитателей. Изначально основной целью было сформировать культурные традиции российского пивоварения, поднять авторитет профессии пивовара. Но в настоящее время праздник превратился в одно из самых веселых летних мероприятий, объединяющих производителей и потребителей пивных напитков в стране.

В 2021 году День пивовара отмечаем 12 июня (2 суббота июня)